全国大联考2024届高三第一次联考(1LK·新教材老高考)物理/,目前2024届百校联盟答案网已经汇总了全国大联考2024届高三第一次联考(1LK·新教材老高考)物理/的各科答案和试卷,获取更多{{papers_name}}答案解析,请在关注本站。
本文从以下几个角度介绍。
1、2024全国大联考高三第四次
2、2024全国大联考物理第四次
3、全国大联考2024高三第一次联考
4、2024全国大联考高三第一次联考答案
5、2024年全国大联考物理高三
6、2024全国大联考高三第一次试卷
7、2024全国大联考高三第一次
8、2024全国大联考第四次物理
9、全国大联考2024第一次物理
10、2024全国大联考高三第一次联考
物理/)
9如图所示,用滑轮组从疗二0m深的水中匀速提起底面积为004m高为的实心圆往体该物休的药隆所以液体的密度:0t一gS(h2一h)某是25g,在水中匀速提起该物体滑轮组的机械数率为80%,绕在滑轮上的绳子能承受的最大拉力电源=1100N,不计摩擦和绳重。g取10N/kg,求:(1(1)圆柱体的重力;(2)圆柱体浸没在水中时受到的浮力;(3)将圆柱体匀速提升,当它上表面与水面刚好接触时,装置所做的额外功;(4)圆柱体被提升过程中,当绳子被拉断时,圆柱体留在水中的体积。【答案】(1)圆柱体的体积:V=Sh物=0.04m2×2m=0.08m3,圆柱体质量:m=oV=2.5×10kg/m3×0.08m3=200kg,圆柱体的重力:G=mg=200kg×10N/kg=2000N;(2)物体浸没在水中,V#=V=0.08m3,第9题图物体受到的浮力:F#=0米gV#=1.0X10kg/m×10N/kgX0.08m2=800N:【答(3)圆柱体匀速提升时,受力分析知,动滑轮下边挂钩对圆柱体的拉力(1F=G-F=2000N-800N=1200N,当它上表面与水面刚好接触时,上表面移动距离为h=H一2m=10m一2m=8m,使用滑轮组做的有用功:W有用=F动h=1200N×8m=9600J,(2W有用W有用9600J滑轮组的机械效率:?一W。二W有用十W囊牙9600十W数=80%,解得W颜外=2400J;0由4-C,6可得动滑轮重力G。20-90N承担圆柱体和动滑轮的绳子股数:n=2,在滑轮上的绳子能承受的最大拉力F=1100N时,对动滑轮受力分析可知,动滑轮下边挂钩对物体苑加的力:F'动=2F-G动=2×1100N-300N=1900N,拉断的瞬间,对圆柱体受力分析可知,圆柱体受到的浮力:F浮=G-F'动=2000N-1900N=100N,此时圆柱体留在水中的体积:V。=P生100Ngpx 10N/kgX1.0X103kg/m3=0.01m3。10新型混合动力汽车启动时,内燃机不工作,蓄电池向车轮输送能量,当需要高速行驶或蓄电池电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,又可以给蓄电池充电,车速与所受阻力的关系如图所示,在某次测试中,蓄电池储存的电能为4×108J,由内燃机提供能量,汽车以50km/h的速度匀速行驶了36min,同时蓄电池的电能增加了10%,求:(1)若某种混合燃料是由热值为4.5×10J/kg的燃料A和热值为fN3.0×10J/kg的燃料B以质量比为2:3的比例混合而成(混合6000后各自燃料的热值不变),则该混合燃料的热值为多少?5000(2)若该次测试过程中消耗9kg这种混合燃料(假设完全燃烧),则4000放出的总热量是多少?3000(3)该内燃机的效率是多少?2000【答案】1000(1)设A燃料的质量为2m,B燃料的质量为3,则该混合燃料的热值为:0/(km/h)102030405060g92m0+m0:-2X4.5X10]g3X3.0X101k-3.6X10J/kg;第10题图m总2m+3m5(2)燃料完全燃烧放出的热量:Qt=mq=9kgX3.6×10'J/kg=3.24×10J;(3)增加的电能:W电=4×108J×10%=4×10J,o=50km/hX soh=30km=3X10'm由图象可知,汽车速度为50km/h时,所受阻力为4000N,由于汽车匀速行驶,汽车的牵引力:F=f=4000N,中考必刷卷·2023年安徽中考第一轮复卷物理第72页(共76页)
本文标签: